torna alla Home Page
torna alla Home Page

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| Pubblicità | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

torna alla sezione "Sport"
Sport
torna alla sezione "Sport"

torna alla pagina degli Albi d'oro
gli scudetti negli sport a squadre
torna alla pagina degli Albi d'oro

 

Baseball (uomini) Calcio (uomini) Calcio a 5 (uomini) Cricket (uomini) Football americano (uomini) Hockey su ghiaccio (uomini) Hockey su pista (uomini) Hockey su prato (uomini) Pallacanestro (uomini) Pallamano (uomini) Pallanuoto (uomini) Pallavolo (uomini) Rugby (uomini) Tennis-tavolo (uomini)
Softball (donne) Calcio (donne) Calcio a 5 (donne) Cricket (donne)   Hockey su ghiaccio (donne) Hockey su pista (donne) Hockey su prato (donne) Pallacanestro (donne) Pallamano (donne) Pallanuoto (donne) Pallavolo (donne) Rugby (donne) Tennis-tavolo (donne)

PALLAVOLO DONNE

 

N.

Stagione 

Squadra campione d'Italia

59

2004/05

Despar Perugia
58

2003/04

Foppapedretti Bergamo
57

2002/03

Despar Perugia
56

2001/02

Radio 105 Foppapedretti Bergamo
*

2000/01

non assegnato
55

1999/00

Phone Limited Modena
54

1998/99

Foppapedretti Bergamo
53

1997/98

Foppapedretti Bergamo
52

1996/97

Foppapedretti Bergamo
51

1995/96

Foppapedretti Bergamo
50

1994/95

Latte Rugiada Matera
49

1993/94

Latte Rugiada Matera
48

1992/93

Latte Rugiada Matera
47

1991/92

Calia Salotti Matera
46

1990/91

Il Messaggero Ravenna
45

1989/90

Teodora Ravenna
44

1988/89

Teodora Ravenna
43

1987/88

Teodora Ravenna
42

1986/87

Teodora Ravenna
41

1985/86

Teodora Ravenna
40

1984/85

Teodora Ravenna
39

1983/84

Teodora Ravenna
38

1982/83

Teodora Ravenna
37

1981/82

Diana Docks Ravenna
36

1980/81

Diana Docks Ravenna
35

1979/80

Alidea Catania
34

1978/79

2000 Uno Bari
33

1977/78

Burro Giglio Reggio Emilia
32

1976/77

Alzano Bergamo
31

1975/76

Valdagna Scandicci
30

1974/75

Valdagna Scandicci
29

1973/74

Valdagna Scandicci
28

1972/73

Fini Modena
27

1971/72

Fini Modena
26

1970/71

Cus Parma
25

1969/70

Fini Modena
24

1968/69

Fini Modena

23

1967/68

Max Mara Reggio Emilia

22

1966/67

Max Mara Reggio Emilia

21

1965/66

Max Mara Reggio Emilia

20

1964/65

Max Mara Reggio Emilia

19

1963/64

UISP Sesto Fiorentino

18

1962/63

Muratori Vignola

17

1962

Casa Lampada Trieste

16

1961

Casa Lampada Trieste

15

1960

Casa Lampada Trieste

14

1959

Audax Milano

13

1958

Audax Milano

12

1957

Audax Milano

11

1956

Avis Audax Milano

10

1955

Minelli Modena

9

1954

Minelli Modena

8

1953

Audax Milano

7

1952

Fari Brescia

6

1951

Fari Brescia

5

1950

Lega Nazionale Trieste

4

1949

Invicta Trieste

3

1948

Invicta Trieste

2

1947

Amatori Bergamo

1

1946

Amatori Bergamo


 entra in FORUMEMORIA
FORUMEMORIA - Il forum dei nostri ricordi

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| Pubblicità | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

inizio pagina