torna alla Home Page
torna alla Home Page

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| Pubblicità | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

torna alla sezione "Sport"
Sport
torna alla sezione "Sport"

torna alla pagina degli Albi d'oro
gli scudetti negli sport a squadre
torna alla pagina degli Albi d'oro

 

Baseball (uomini) Calcio (uomini) Calcio a 5 (uomini) Cricket (uomini) Football americano (uomini) Hockey su ghiaccio (uomini) Hockey su pista (uomini) Hockey su prato (uomini) Pallacanestro (uomini) Pallamano (uomini) Pallanuoto (uomini) Pallavolo (uomini) Rugby (uomini) Tennis-tavolo (uomini)
Softball (donne) Calcio (donne) Calcio a 5 (donne) Cricket (donne)   Hockey su ghiaccio (donne) Hockey su pista (donne) Hockey su prato (donne) Pallacanestro (donne) Pallamano (donne) Pallanuoto (donne) Pallavolo (donne) Rugby (donne) Tennis-tavolo (donne)

TENNIS-TAVOLO UOMINI

 

N.

Stagione 

Squadra campione d'Italia

57

2005

Pieve Emanuele
56

2004

SAI Fondiaria Pieve Emanuele
55

2003

Sterilgarda Castelgoffredo
54

2002

Marcozzi Alimenti Sardi Cagliari
53

2001

Marcozzi Alimenti Sardi Cagliari
52

2000

Body Center Messina
51

1999

Libertas Alfaterna Nocera
50

1998

Libertas Alfaterna Nocera
49

1997

Libertas Alfaterna Nocera
48

1996

Libertas Alfaterna Nocera
47

1995

C.R.A.A. Ferentino
46

1994

Libertas Alfaterna Nocera
45

1993

Olitecnica Marcozzi Cagliari
44

1992

C.R.A.A. Ferentino
43

1991

Olitecnica Marcozzi Cagliari
42

1990

Kiwi Isolabella Latina
41

1989

Tennistavolo Latina
40

1988

Centroscarpa Prato
39

1987

Centroscarpa Prato
38

1986

Centroscarpa Prato
37

1985

Vita S.Elpidio
36

1984

Pellicce Canali Parma
35

1983

Pellicce Canali Parma
34

1982

Pellicce Canali Parma
33

1981

Agri Gom Parma
32

1980

Tennistavolo Senigallia
31

1979

Vitamirella S.Elpidio
30

1978

Tennistavolo Senigallia
29

1977

Vitamirella S.Elpidio
28

1976

Cus Firenze
27

1975

Cus Firenze
26

1974

Citta' dei Ragazzi Modena
25

1973

Vitamirella S.Elpidio
24

1972

Cus Firenze

23

1971

Torreggiani Asola

22

1970

C.S.I. Milano

21

1969

Nichelino Torino

20

1968

La Soffitta Trieste

19

1967

C.S.I. Milano

18

1966

C.S.I. Milano

17

1965

Ata Acli Asola

16

1964

C.S.I. Treviso

15

1963

Universitas Roma

14

1962

Dipendenti Comunali Milano

13

1961

Dipendenti Comunali Milano

12

1960

Olympia Treviso

11

1959

Mare e Monte Ruta Camogli

10

1958

Cus Roma
9

1957

Mare e Monte Ruta Camogli
8

1956

Tennistavolo Vigevano
7

1955

Veneta Verona

6

1954

Fortitudo Bologna

5

1953

Fortitudo Bologna
4

1952

Fortitudo Bologna

3

1951

Tennistavolo Bologna

2

1950

Ginnastica Torino

1

1949

Ginnastica Torino


 entra in FORUMEMORIA
FORUMEMORIA - Il forum dei nostri ricordi

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| Pubblicità | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

inizio pagina