torna alla Home Page
torna alla Home Page

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| PubblicitÓ | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

torna alla sezione "Televisione"
Televisione
torna alla sezione "Televisione"


tutte le canzoni vincitrici


N. Edizione Canzone vincitrice (autori) Interprete/i
1 1959 "Quartetto"
(F.Izzi-A.Bignotti)
Giusi Guercilena
2 1960 "Fiaba"
(A.Faraoni-R.Bon)
Attilio Martignoni
3 1961 "Le Stelle"
(Dolli-S.Taccani)
Vittorio Dognini
4 1962 "La Giacca Rotta"
(P.Pitagora-M.Pagano)
Raymond Debono [Malta]
5 1963 "Non Lo Faccio Pi¨"
(De Simone-Capotosti)
Gianfranco Tonello
6 1964 "Il Pulcino Ballerino"
(F.Maresca-M.Pagano)
Viviana Stucchi
7 1965 "Dagli Una Spinta"
(D.Panzuti-P.Perotti- N.Casiroli)
Carlo Alberto Travaglino
8 1966 "I Fratelli Del Far-West"
(V.Sessa Vitali-N.Comolli)
Federico Frosini e Sandro Violet
9 1967 "Popoff"
(A.Benassi-P.Gualdi-M.Pagano)
Valter Brugiolo
10 1968 "Quarantaquattro Gatti"
(G.Casarini)
Barbara Ferigo
11 1969 "Tippy Il Coniglietto Hippy"
(S.Stelletti-Hammers)
Paolo Lanzini
12 1970 "La Nave Gelsomina Dirindirindina"
(F.Maresca-M.Pagano)
Antonella Baldini e Stefano Romanelli
13 1971 "Il CaffŔ Della Peppina"
(T.Martucci-A.Anelli)
Marina D'Amici e Simonetta Gruppioni
14 1972 "Tre Scozzesi"
(F.Di Matteo)
Marco Ferri, Cesare Francalanci e Gabriele Gatti
15 1973 "La Sveglia Birichina"
(L.Beretta-G.C.Cadile-F. e M.Reitano)
Fabiola Ricci
16 1974 "Cocco E Drilli"
(W.Valdi)
Maria Federica Gabucci, Sabrina Mantovani, Claudia Pignatti e Alessandro Strano
17 1975 "La Figlia Del Re Di Castiglia"
(V.Sessa Vitali-Softy-C.Valle)
Sandro Bianchi e Jole Della Riva
18 1976* "La Teresina"
(C.E.Trapani-G.B.Martelli)
Francesca Bernardi e Antonio Marchesini
19 1976** "Gug¨ Bambino Dell'EtÓ Della Pietra"
(C.E.Trapani-Bobmitchell)
- 'ex-aequo' con -
"Nozze Nel Bosco"
(tradizionale-F.Rossi-elab.G.B.Martelli)
Enrico Zanardi;
Olaf Stief (Germania)
20 1977 "I Pescatori Del Canada"
(tradizionale-L.Sterpellone-elab.G.B.Martelli)
Gennaro Palumbo (Canada)
21 1978 "Cecki! Cecki!...Aih!"
(tradizionale-L.Beretta-elab.G.B.Martelli)
Agnes Szab˛ (Ungheria)
22 1979 "Un Bambino"
(T.Martucci-M.Soldi-M.Remigi)
Daniela Migliarini
23 1980 "Ho Visto Un Rospo"
(L.Carvalho-E.Parazzini-C.Batalha)
Maria Armanda De Jesus Lopes (Portogallo)
24 1981 "A Mosca Cieca"
(tradizionale-C.Laperdoni-A.Bertoni-elab.S.Parisini)
Michael Burke (U.S.A.)
25 1982 "Farfalla In CittÓ"
(M.Soldi-C.Castellari)
Veronica Fragola
26 1983 "Evviva Noi"
(A.Pascanu-L.Beretta-A.Bertoni)
- 'ex-aequo' con -
"O Che Bella Balla"
(tradizionale-A.Testa-elab.G.B.Martelli)
Elisa Bertoni;
Salome Hadji Neophytou (Cipro)
27 1984 "Per Me Cantare ╚ Un Gioco"
(O.Rubio-J.Murillo-L.Beretta-A.Bertoni)
Diana Rubio Vasques (Spagna)
28 1985 "Riprendiamoci La Fantasia"
(F.Rinaldi)
Alice Lenaz
29 1986 "Siamo Tutti Re"
(R.Tagore-L.Beretta-A.Bertoni-elab.G.B.Martelli)
- 'ex-aequo' con -
"Amor Di Tamburello"
(tradizionale-S.Tuminelli-elab.G.B.Martelli)
- e con -
"Parla Tu Che Parlo Io"
(tradizionale-O.Ildiko-A.Testa-elab.G.B.Martelli)
Awrin Huque (Bangladesh);
Tuong Vy Dinh Nguyen (Vietnam);
Lidia Kovacs (Ungheria)
30 1987 "Canzone Amica"
(E.Ghinazzi-F.Zulian)
Fabio Etter
31 1988 "Cane E Gatto"
(F.Rinaldi)
Rosalba Labile e Carla Tommolini
32 1989 "Corri Topolino"
(F.Rinaldi)
Nikolas Torselli
33 1990 "Nonno Superman"
(Depsa)
- 'ex-aequo' con -
"E Nelle Onde Che Baraonde"
(A.Testa-M.Lavezzi)
Elena Masiero;
Emanuele Triolo
34 1991 "Monta In Mountain Bike"
(V.Sessa Vitali-R.Pareti)
Filippo Gasparre
35 1992 "Un Giallo In Una Mano"
(V.Sessa Vitali- C.Castellari-N.Piras)
Jada Calzavara, Graziano Cugno e Davide Ianniti
36 1993 "Il Coccodrillo Come Fa?"
(O.Avogadro-P.Massara)
Carlo Andrea Masciadri e Gabriele Patriarca
37 1994 "Metti La Cannottiera"
(V.Pallavicini-P.Massara)
Leonardo Curcio
38 1995 "Il Sole VerrÓ"
(tradizionale-S.Tuminelli-elab.A.Martelli)
Evguenia Otradnykh (Russia)
39 1996 "╚ Meglio Mario"
(E.Di Stefano-G.Fasano)
Fabio Troiano
40 1997 "Un Bambino Terribile"
(E.Di Stefano-G.Fasano)
Mattia Pisanu
41 1998 "La Terraluna"
(S.Arafeh-A.Testa-F.Testa-S.Arafeh)
Hala Al Sabbagh (Siria)
42 1999 "La Mia Bidella Candida"
(G.P.Pendini)
Giulia Sbaraglia
43 2000 "Il Cuoco Pasticcione"
(M.Manasse-M.Mojana)
Federica Colucci
44 2001 "Il Singhiozzo"
(M.F.Polli-G.Fasano)
Matteo Bellu
45 2002 "Lo Stelliere"
(E.Bennato-G.Magurno)
Gabriele Carlini
46 2003 "Le Tagliatelle Di Nonna Pina"
(G.M.Gualandi)
Ottavia Dorucci
47 2004 "Il Gatto Puzzolone"
(F.Padovano-A.Nidi-C.Minellono)
Mauro Farci

* edizione primaverile      ** edizione autunnale

 entra in FORUMEMORIA
FORUMEMORIA - Il forum dei nostri ricordi

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| PubblicitÓ | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

inizio pagina