torna alla Home Page
torna alla Home Page

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| PubblicitÓ | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

torna alla sezione "Varie"
Varie
torna alla sezione "Varie"


dall'unitÓ d'Italia ad oggi

 

TAB. 1) I GOVERNI DALL'UNIT└ D'ITALIA ALLA FINE DEL REGIME FASCISTA

 
N. Legisl. Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)
1 VII>VIII Camillo Benso C. di Cavour (I) coalizione di Destra 21/01/1860 23/03/1861 427 1 2 2
2 VIII Camillo Benso C. di Cavour (II) coalizione di Destra 23/03/1861 12/06/1861 81 - 2 20
3 VIII Bettino Ricasoli (I) coalizione di Destra 12/06/1861 03/03/1862 264 - 8 19
4 VIII Urbano Rattazzi (I) coalizione di Destra 03/03/1862 08/12/1862 280 - 9 5
5 VIII Luigi Carlo Farini coalizione di Destra 08/12/1862 24/03/1863 106 - 3 16
6 VIII Marco Minghetti (I) coalizione di Destra 24/03/1863 28/09/1864 554 1 6 4
7 VIII>IX Alfonso F. di La Marmora (I) coalizione di Destra 28/09/1864 31/12/1865 459 1 3 3
8 IX Alfonso F. di La Marmora (II) coalizione di Destra 31/12/1865 20/06/1866 171 - 5 20
9 IX>X Bettino Ricasoli (II) coalizione di Destra 20/06/1866 10/04/1867 294 - 9 21
10 X Urbano Rattazzi (II) coalizione di Destra 10/04/1867 27/10/1867 200 - 6 17
11 X Luigi Federico Menabrea (I) coalizione di Destra 27/10/1867 05/01/1868 70 - 2 9
12 X Luigi Federico Menabrea (II) coalizione di Destra 05/01/1868 13/05/1869 494 1 4 8
13 X Luigi Federico Menabrea (III) coalizione di Destra 13/05/1869 14/12/1869 215 - 7 1
14 X>XI Giovanni Lanza coalizione di Destra 14/12/1869 10/07/1873 1304 3 6 26
15 XI>XII Marco Minghetti (II) coalizione di Destra 10/07/1873 25/03/1876 989 2 8 15
16 XII>XIII Agostino Depretis (I) coalizione di Sinistra 25/03/1876 25/12/1877 640 1 9 0
17 XIII Agostino Depretis (II) coalizione di Sinistra 26/12/1877 24/03/1878 88 - 2 26
18 XIII Benedetto Cairoli (I) coalizione di Sinistra 24/03/1878 19/12/1878 270 - 8 25
19 XIII Agostino Depretis (III) coalizione di Sinistra 19/12/1878 14/07/1879 207 - 6 25
20 XIII Benedetto Cairoli (II) coalizione di Sinistra 14/07/1879 25/11/1879 134 - 4 11
21 XIII>XIV Benedetto Cairoli (III) coalizione di Sinistra 25/11/1879 29/05/1881 551 1 6 4
22 XIV>XV Agostino Depretis (IV) coalizione di Sinistra 29/05/1881 25/05/1883 726 1 11 26
23 XV Agostino Depretis (V) coalizione di Sinistra 25/05/1883 30/03/1884 310 - 10 5
24 WV Agostino Depretis (VI) coalizione di Sinistra 30/03/1884 29/06/1885 456 1 2 30
25 XV>XVI Agostino Depretis (VII) coalizione di Sinistra 29/06/1885 04/04/1887 644 1 9 6
26 XVI Agostino Depretis (VIII) coalizione di Sinistra 04/04/1887 29/07/1887 116 - 3 25
27 XVI Francesco Crispi (I) coalizione di Sinistra 29/07/1887 09/03/1889 589 1 7 8
28 XVI>XVII Francesco Crispi (II) coalizione di Sinistra 09/03/1889 06/02/1891 699 1 10 28
29 XVII>XVIII Antonio S. di Rudiný (I) coalizione di Destra 06/02/1891 15/05/1892 464 1 3 9
30 XVIII Giovanni Giolitti (I) coalizione di Sinistra 15/05/1892 15/12/1893 579 1 7 0
31 XVIII>XIX Francesco Crispi (III) coalizione di Sinistra 15/12/1893 10/03/1896 816 2 2 23
32 XIX Antonio S. di Rudiný (II) coalizione di Destra 10/03/1896 11/07/1896 123 - 4 1
33 XIX>XX Antonio S. di Rudiný (III) coalizione di Destra 11/07/1896 14/12/1897 521 1 5 3
34 XX Antonio S. di Rudiný (IV) coalizione di Destra 14/12/1897 01/06/1898 169 - 5 18
35 XX Antonio S. di Rudiný (V) coalizione di Destra 01/06/1898 29/06/1898 28 - - 28
36 XX Luigi Girolamo Pelloux (I) coalizione di Destra 29/06/1898 14/05/1899 319 - 10 15
37 XX>XXI Luigi Girolamo Pelloux (II) coalizione di Destra 14/05/1899 24/06/1900 407 1 1 10
38 XXI Giuseppe Saracco liberale (di transizione) 24/06/1900 15/02/1901 236 - 7 22
39 XXI Giuseppe Zanardelli coalizione di Sinistra 15/02/1901 03/11/1903 991 2 8 19
40 XXI>XXII Giovanni Giolitti (II) coalizione di Sinistra 03/11/1903 12/03/1905 495 1 4 9
41 XXII Tommaso Tittoni coalizione di Destra 12/03/1905 27/03/1905 15 - - 15
42 XXII Alessandro Fortis (I) coalizione di Destra 28/03/1905 24/12/1905 271 - 8 26
43 XXII Alessandro Fortis (II) coalizione di Destra 24/12/1905 08/02/1906 46 - 1 15
44 XXII Giorgio Sidney Sonnino (I) coalizione di Destra 08/02/1906 29/05/1906 110 - 3 21
45 XXII>XXIII Giovanni Giolitti (III) coalizione di Sinistra 29/05/1906 11/12/1909 1292 3 6 12
46 XXIII Giorgio Sidney Sonnino (II) coalizione di Destra 11/12/1909 31/03/1910 110 - 3 20
47 XXIII Luigi Luzzatti coalizione di Destra 31/03/1910 29/03/1911 363 - 11 26
48 XXIII>XXIV Giovanni Giolitti (IV) coalizione di Sinistra 30/03/1911 21/03/1914 1087 2 11 19
49 XXIV Antonio Salandra (I) coalizione di Destra 21/03/1914 05/11/1914 229 - 7 15
50 XXIV Antonio Salandra (II) coalizione di Destra 05/11/1914 18/06/1916 591 1 7 13
51 XXIV Paolo Boselli gov.di unitÓ naz. (senza i social.) 18/06/1916 30/10/1917 499 1 4 12
52 XXIV Vittorio Emanuele Orlando governo di unitÓ nazionale 30/10/1917 23/06/1919 601 1 7 24
53 XXIV>XXV Francesco Saverio Nitti (I) coalizione di Sinistra 23/06/1919 21/05/1920 333 - 10 28
54 XXV Francesco Saverio Nitti (II) coalizione di Sinistra 21/05/1920 15/06/1920 25 - - 25
55 XXV>XXVI Giovanni Giolitti (V) coalizione di Sinistra 15/06/1920 04/07/1921 384 1 0 19
56 XXVI Ivanoe Bonomi (I) moderato 04/07/1921 26/02/1922 237 - 7 22
57 XXVI Luigi Facta (I) liberale 26/02/1922 01/08/1922 156 - 5 6
58 XXVI Luigi Facta (II) liberale 01/08/1922 31/10/1922 91 - 2 30
59 XXVI>>XXX Benito Mussolini dittatura di destra 31/10/1922 25/07/1943 7572 20 8 25
N. Legisl. Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)

 

TAB. 2) I GOVERNI DI TRANSIZIONE (GOV. MILITARI E DI UNITA' NAZIONALE)

 
N. - Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)
I - Pietro Badoglio (I) governo militare 25/07/1943 17/04/1944 267 - 8 23
II - Pietro Badoglio (II) governo di unitÓ nazionale 22/04/1944 08/06/1944 47 - 1 16
III - Ivanoe Bonomi (II) DC-PCI-PSI-PLI-PRI-PdL-Pd'A-PSIUP 18/06/1944 10/12/1944 175 - 5 22
IV - Ivanoe Bonomi (III) DC-PCI-PLI-PdL-Pd'A-PSIUP 12/12/1944 19/06/1945 189 - 6 7
V - Ferruccio Parri DC-PCI-PSIUP-PLI-Pd'A-DL 21/06/1945 08/12/1945 170 - 5 17
VI - Alcide De Gasperi (I) DC-PCI-PSIUP-PLI-Pd'A-DL 10/12/1945 01/07/1946 203 - 6 21
VII - Alcide De Gasperi (II) DC-PCI-PSIUP-PRI 13/07/1946 28/01/1947 199 - 6 15
VIII - Alcide De Gasperi (III) DC-PCI-PSI 02/02/1947 31/05/1947 118 1 3 28
IX - Alcide De Gasperi (IV) DC-PLI-PSLI-PRI 31/05/1947 23/05/1948 358 - 11 22
N. - Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)

  

TAB. 3) I GOVERNI DALLE 'POLITICHE' DEL 1948 AD OGGI


N. Legisl. Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)
1 I Alcide De Gasperi (V) DC-PSLI-PRI-PLI 23/05/1948 14/01/1950 601 1 7 22
2 I Alcide De Gasperi (VI) DC-PRI-PSLI 27/01/1950 19/07/1951 551 1 5 22
3 I Alcide De Gasperi (VII) DC-PRI 26/07/1951 07/07/1953 712 1 11 11
4 II Alcide De Gasperi (VIII) DC 16/07/1953 02/08/1953 17 - 17
5 II Giuseppe Pella DC-indipendenti 17/08/1953 12/01/1954 148 - 4 26
6 II Amintore Fanfani (I) DC 18/01/1954 08/02/1954 21 - - 21
7 II Mario Scelba DC-PSDI-PLI 10/02/1954 02/07/1955 507 1 4 22
8 II Antonio Segni (I) DC-PSDI-PLI 06/07/1955 15/05/1957 679 1 10 9
9 II Adone Zoli DC 19/05/1957 01/07/1958 408 1 1 12
10 III Amintore Fanfani (II) DC-PSDI 01/07/1958 15/02/1959 229 - 7 14
11 III Antonio Segni (II) DC 15/02/1959 23/03/1960 402 1 1 8
12 III Fernando Tambroni DC 25/03/1960 26/07/1960 123 - 4 1
13 III Amintore Fanfani (III) DC 26/07/1960 21/02/1962 575 1 6 26
14 III Amintore Fanfani (IV) DC-PRI-PSDI 21/02/1962 21/06/1963 485 1 4 0
15 IV Giovanni Leone (I) DC 21/06/1963 04/12/1963 166 - 5 13
16 IV Aldo Moro (I) DC-PSI-PSDI-PRI 04/12/1963 22/07/1964 231 - 7 18
17 IV Aldo Moro (II) DC-PSI-PSDI-PRI 22/07/1964 23/02/1966 581 1 7 1
18 IV Aldo Moro (III) DC-PSI-PSDI-PRI 23/02/1966 24/06/1968 852 2 4 1
19 V Giovanni Leone (II) DC 24/06/1968 12/12/1968 171 - 5 18
20 V Mariano Rumor (I) DC-PSI-PRI 12/12/1968 05/08/1969 236 - 7 24
21 V Mariano Rumor (II) DC 05/08/1969 27/03/1970 234 - 7 22
22 V Mariano Rumor (III) DC-PRI-PSU-PSI 27/03/1970 06/08/1970 132 - 4 10
23 V Emilio Colombo (I) DC-PSI-PSDI-PRI 06/08/1970 17/02/1972 560 1 6 11
24 V Giulio Andreotti (I) DC 17/02/1972 26/06/1972 129 - 4 9
25 VI Giulio Andreotti (II) DC-PLI-PSDI 26/07/1972 07/07/1973 346 - 11 11
26 VI Mariano Rumor (IV) DC-PSI-PSDI-PRI 07/07/1973 14/03/1974 250 - 8 7
27 VI Mariano Rumor (V) DC-PSI-PSDI 14/03/1974 23/11/1974 254 - 8 9
28 VI Aldo Moro (IV) DC-PRI 23/11/1974 12/02/1976 446 1 2 20
29 VI Aldo Moro (V) DC 12/02/1976 29/07/1976 167 - 5 17
30 VII Giulio Andreotti (III) DC 29/07/1976 11/03/1978 590 1 7 10
31 VII Giulio Andreotti (IV) DC 11/03/1978 20/03/1979 374 1 0 9
32 VII Giulio Andreotti (V) DC-PRI-PSDI 20/03/1979 04/08/1979 136 - 4 15
33 VIII Francesco Cossiga (I) DC-PLI-PSDI 04/08/1979 04/04/1980 244 - 8 0
34 VIII Francesco Cossiga (II) DC-PSI-PRI 04/04/1980 18/10/1980 197 - 6 14
35 VIII Arnaldo Forlani DC-PSI-PSDI-PRI 18/10/1980 28/06/1981 253 - 8 10
36 VIII Giovanni Spadolini (I) DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 28/06/1981 23/08/1982 421 1 1 26
37 VIII Giovanni Spadolini (II) DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 23/08/1982 01/12/1982 100 - 3 8
38 VIII Amintore Fanfani (V) DC-PSI-PSDI-PLI 01/12/1982 04/08/1983 246 - 8 3
39 IX Benedetto Craxi (I) DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 04/08/1983 01/08/1986 1093 2 11 28
40 IX Benedetto Craxi (II) DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 01/08/1986 17/04/1987 259 - 8 16
41 IX Amintore Fanfani (VI) DC-indipendenti 17/04/1987 28/07/1987 102 - 3 11
42 X Giovanni Goria DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 28/07/1987 13/04/1988 260 - 8 16
43 X Ciriaco De Mita DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 13/04/1988 22/07/1989 465 1 3 9
44 X Giulio Andreotti (VI) DC-PSI-PSDI-PRI-PLI 22/07/1989 12/04/1991 629 1 8 21
45 X Giulio Andreotti (VII) DC-PSI-PSDI-PLI 12/04/1991 24/04/1992 378 1 0 12
46 XI Giuliano Amato (I) DC-PSI-PSDI-PLI 28/06/1992 28/04/1993 304 - 10 0
47 XI Carlo Azeglio Ciampi DC-PSI-PSDI-PLI 28/04/1993 10/05/1994 377 1 0 12
48 XII Silvio Berlusconi (I) FI-LN-AN-CCD-UDC 10/05/1994 17/01/1995 252 - 8 7
49 XII Lamberto Dini indipendenti 17/01/1995 17/05/1996 486 1 4 0
50 XIII Romano Prodi Ulivo-indipendenti 17/05/1996 21/10/1998 887 2 5 4
51 XIII Massimo D'Alema (I) Ulivo-PDCI-UDR-indipendenti 21/10/1998 22/12/1999 427 1 2 1
52 XIII Massimo D'Alema (II) Ulivo-PDCI-UDR-indipendenti 22/12/1999 25/04/2000 125 - 4 3
53 XIII Giuliano Amato (II) Ulivo-PDCI-UDEUR-indipendenti 25/04/2000 11/06/2001 412 1 1 17
54 XIV Silvio Berlusconi (II) FI-AN-LN-Biancofiore-indipendenti 11/06/2001 23/04/2005 1412 3 10 12
55 XIV Silvio Berlusconi (III) FI-AN-LN-UDC-Nuovo PSI-Repubblicani 23/04/2005 --/--/----   * - - -
N. Legisl. Presidente del Consiglio coalizione dal... al... durata (gg) durata (aa-mm-gg)

*alla data odierna





 entra in FORUMEMORIA
FORUMEMORIA - Il forum dei nostri ricordi

| Cibo e bevande | Cinema | Giochi | Libri, fumetti e riviste | Musica, hi-fi e strumenti |
| PubblicitÓ | Radio | Sport | Televisione | Trasporti | Varie | Links |

inizio pagina